Вторник, 30.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Наш АНОНС !
Организатор
Концерт 2010
Узнай подробности!
Гимн SENI CUP
Позови друзей!
| More
Облако тегов
Послать в соцсеть
Главная » 2011 » Май » 23

Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, которое затрагивает головной и спинной мозг. Хронический патологический процесс разрушает миелиновую оболочку нервов. Очаги поражения рассеяны по всей нервной системе. Никогда не знаешь, где именно «вспыхнет».

– С этим недугом можно жить, важно не отчаиваться, – считает член ассоциации Елена. – Заболевание прогрессирует постоянно, смерть неизбежна, самое главное для нас – отодвинуть этот момент. Чем раньше, чем активнее больной рассеянным склерозом возьмется за свое здоровье, тем больше он проживет в движении. Большую роль в этом играют медицинские препараты, но не меньшую – и психологический настрой. Нервные стрессы провоцируют обострение.
 
Однако иногда в погоне за жизнью такой человек теряет саму жизнь. Так случилось с Дмитрием, который неверно рассчитал скорость. Парень ... Читать дальше »
Просмотров: 1608 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011


Психолог Брестского областного центра медицинской реабилитации «Тонус» для детей с психоневрологическими заболеваниями Екатерина Тарасова работает с ребятами, которые никогда и не знали здоровой жизни. Они родились с поражением центральной нервной системы.
– Потенциал мальчиков и девочек разный, и задача сотрудников нашего учреждения – максимально его развить. В свои пять лет ребенок может быть не старше пяти месяцев, и нужно исходить из этой реальности, понимать ее и принимать.
«Я – ниточка. Тихо-тихо. Не тронь меня»
«Связным» тринадцатилетней Карины с миром долгое время был плюшевый мишка. Девочка легко перекладывала ответственность за свои действия на игрушку. «Мишаня не может сегодня ходить», – обыкновенно отвечала она на любые попытки мамы уговорить дочь пройти самостоятельно от машины до двери центра. Так она жила. Так же и играла на психокоррекционных занятиях у Екатерины Владимировны.
– Карина не хотела ничего ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011


Совсем недавно, вместе со своим клубом ЮНЕСКО, я попала на треннинг под названием "Исцеляющая магия”. Что на нем собирались заколдовывать, я не знала и шла туда в полном неведении, в отличие от моих товарищей. В классе, предоставленном нам для занятия, было тесно. Волонтеры собрались со всего города, присутствовали почти все гродненские клубы.

Уже на первых минутах занятия я поняла, что под "Исцеляющей магией” следует понимать совсем не ворожбу и колдовство. Речь пошла о фокусах, развивающих мелкую маторику. Таким трюкам учат людей, пострадавших после физических и эмоциональных катастроф. Нам же предстояло работать с детьми, имеющими различные отклонения, в реабилитационных центрах.
Сразу, на первом занятии мы прослушали теоритическую часть, получили наставления, разучили базовые фокусы. Минские тренеры, на протяжении длительного времени обучавшиеся этой "магии”, привезли нам нужные брошюры, реквизит, дали ссылки на источ ... Читать дальше »
Просмотров: 1297 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011

Торжественная церемония вручения Всероссийской премии "Благое дело" - единственной в России награды, вручаемой предпринимателям, активно проявившим себя на ниве благотворительности и меценатства – пройдет 26 мая этого года в рамках VII Ежегодного бизнес-форума Деловой России.
 
Премия призвана актуализировать тему социально-ответственного бизнеса в общественном сознании; стимулировать и поддерживать деятельность предприятий и организаций, ведущих благотворительную деятельность; формировать позитивный имидж российского предпринимателя.
 
Претендовать на премию могут представители бизнеса и компании, оказывающие или желающие оказать благотворительную либо иную поддержку социальным про ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011

Возможности современной медицины огромны, однако, говорят специалисты, без альтернативных методов лечения и реабилитации также не обойтись. Если кому-то помогает лучше себя чувствовать рисование, то и его можно назвать лечением.

Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» 12-13 мая проводит в Минске первую международную научно-практическую конференцию по альтернативным методам реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями, инвалидностью, ВИЧ/СПИД, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

Проблема реабилитации инвалидов является актуальной во всем мире, подчеркнул заместитель председателя Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Николай Королев на открытии конференции. Среди важных аспектов реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями Королев особо отметил создание в населенных пунктах безбарьерной среды и условий для общения инвалидов.
... Читать дальше »
Просмотров: 1317 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011

   О том, что в обществе немало людей с ограниченными возможностями, в Беларуси уже знают. Однако до сих пор не привыкли, что инвалиды -- такие же члены общества, как и все остальные. Как это можно исправить?
   В Борисовском территориальном центре социального обслуживания населения с помощью совместного проекта с немцами и шведами появился принцип работы, который можно назвать «обучение самостоятельности». Специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов центра Инесса Максимова подчеркивает, что повышение качества жизни человека зависит от многих факторов.
— И мы считаем, что самостоятельность способствует скорейшей реабилитации. Быть самостоятельным — это иметь возможность принимать решения, критично относиться к своим поступкам и проявлять чувство ответственности. На наш взгляд, порой своим отношением к инвалидам мы ограничиваем их возможности.
В отделении дневного пребывания се ... Читать дальше »

Просмотров: 1244 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011

Организаторами круглого стола выступили Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» и Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского. Круглый стол прошел в рамках проекта «Общественное обсуждение перспектив развития корпоративной благотворительности в Беларуси» при поддержке Программы малых грантов посольства США.
Для участия в дискуссии были приглашены представители бизнес-сообщества, органов власти, ведущих электронных и печатных средств массовой информации, специалисты по маркетингу и рекламе, независимые эксперты.

- В рамках работы круглого стола планируется оценить и выработать оптимальные механизмы взаимодействия средств массовой информации и бизнес-сообщества в сфере корпоративной благотворительности, а также сформировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере корпоративной благотворительности и социальной рекламы, — отметила директор фонда «Шанс» Наталья МА ... Читать дальше »
Просмотров: 1490 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011

   В Беларуси необходимо выработать механизмы взаимодействия СМИ и бизнес-сообщества в сфере корпоративной благотворительности — таков был вывод участников круглого стола «Корпоративная благотворительность в зеркале СМИ: реалии и перспективы» 20 апреля 2011г. в Минске. Пока же реальность и законодательство вступают в противоречие.
seni cup
   Суть проблемы в том, что закон «О рекламе» требует от вступившего на стезю благотворительности бизнеса соблюдать определенные формальности. Такие же требования распространяются и на СМИ, готовые благотворительный порыв поддержать информационно. Если следовать букве закона от и до, то журналисты должны рассказывать о благотворительной деятельности организаций, не называя их, в противном случае контролирующие органы имеют основания расценивать такие сообщения, как рекламу.

  ... Читать дальше »
Просмотров: 1248 | Добавил: senicup | Дата: 23.05.2011

Поиск по сайту
Наше кино
БФФ на SeniCup
По теме сайта
Присоединяйся!
Друзья сайта
  • Генеральный спонсор
  • Офис SENI в Беларуси
  • SENI CUP на TUT.BY
  • SENI CUP на INTERFAX
  • SENI CUP на Mail.RU
  • ООН/ПРООН в Беларуси
  • Футбольный партнер
  • Социальный спонсор
  • Прикосновение к жизни
  • Туровская епархия
  • Football.By
  • ДОЦентр "НАДЕЖДА"